01.03.2019
Арт-дилер задержан в парижском аэропорту это стало частью его продолжающейся битвы с Польшей за украденную нацистами картину

Арт-дилер задержан в парижском аэропорту это стало частью его продолжающейся битвы с Польшей за украденную нацистами картину

Antoine Pesne, Girl with a Dove (1754). Image via Nicholas O'Donnell

Его адвокаты утверждают, что это все в отместку за иск.

Родившийся в России нью-йоркский торговец произведениями искусства был задержан в Париже в аэропорту Шарля де Голля в понедельник, что, как утверждают его адвокаты, является расплатой за иск, который он подал в рамках продолжающегося судебного разбирательства  по поводу украденной нацистами картины Антуана Песне Девушка с голубем (1754).

Александр Хочинский, который является американским гражданином, пытался сесть на рейс в Нью-Йорк, когда ему сообщили,  что Польша подала запрос в Интерпол о его экстрадиции, по словам его адвоката Николаса О'Доннелла, партнера Sullivan & Worcester в Бостон.

С тех пор Хочинский был освобожден из-под стражи, но ему не разрешено покидать Францию перед началом дальнейшего судебного слушания,  назначенного на 6 марта, в Следственной палате Апелляционного суда Парижа, по словам его адвоката из Парижа Жана-Жака Номера. 

Суд определит, будет ли выдан приказ об экстрадиции или разрешено ли будет Хочинскому покинуть Францию и вернуться в США.

Представитель Интерпола сообщил artnet News, что агентство не комментирует конкретные случаи или отдельных лиц, за исключением особых обстоятельств и с разрешения соответствующей страны-члена. 

Представители польского Министерства иностранных дел и Департамента культурного наследия не ответили на запрос artnet News  о комментариях ко времени публикации.Проблемные отношения Хочинского с польским правительством уходят в 2010 год,  когда дилер связался с польскими властями по поводу картины Антуана Песне, которая, как он понял, была похожа на ту,которую Польша назвала украденной во время Второй мировой войны. Хочинский сказал, что готов обменять картину, которую он унаследовал от родителей, на компенсацию за недвижимость, которая принадлежала его семье и была захвачена во время войны.

Обе стороны так и не достигли урегулирования. Вместо этого Польша обвинила его в преступлении - владении имуществом, похищенным во время Второй мировой войны, - и попросила США выдать его для судебного преследования, по словам его адвокатов.

 Судья окружного суда США отклонил запрос в 2015 году, сославшись на отсутствие доказательств того, 

что Хочинский знал, что картина была украдена, когда он ее приобрел. Однако к тому времени Хочинский уже несколько месяцев находился под домашним арестом,  его бизнесу и репутации в сфере искусства был нанесен ущерб, по словам О'Доннелла.

В июне прошлого года Хочинский подал иск против Польши в окружной суд США в Вашингтоне, округ Колумбия,

 требуя компенсации за ущерб, причиненный тем, что его адвокаты называют недобросовестной попыткой выдачи в 2015 году.

Хочинский утверждает, что стремление Польши отомстить усугубляется его первоначальной просьбой о компенсации. 

«Когда Хочинский потребовал,чтобы Польша заплатила за землю, которая была захвачена после того, как его мать покинула свой дом, Польша использовала ложные обвинения для его экстрадиции и почти уничтожила его средства к существованию», - написали его адвокаты в иске. 

«Если бы независимая судебная система Соединенных Штатов не отказала в выдаче, Польша вполне могла бы добиться успеха». 

О'Доннелл говорит, что повестка и жалоба от 27 июня 2018 года были доставлены «в соответствии с Гаагской конвенцией об обслуживании за рубежом судебных и внесудебных документов».

 С тех пор, как он утверждает, Польша отказалась подтвердить получение, чтобы отложить иск.

По словам О'Доннелла, с 2015 года дилер много раз ездил в Европу "без происшествий». 

Но так как юридическая группа Хочинского недавно оказала давление на Польшу, чтобы подтвердить, получение жалобы, «время последней попытки кажется маловероятным совпадением», говорит он.


https://news.artnet.com/art-world/poland-renews-push-to-extradite-art-dealer-alexander-khochinsky-1475329/amp-page

Возврат к списку


X
Спасибо за Ваше сообщение! Мы свяжемся с вами в ближайшее время