28.12.2018
СМИ: из собрания Стенерсена в Осло пропали работы Эдварда Мунка

СМИ: из собрания Стенерсена в Осло пропали работы Эдварда Мунка

ИСКУССТВО СТУДЕНТОВ: Студенты, которые жили в Студенческой деревне Согн в 50-х, 60-х и 70-х годах, имели ценные произведения искусства из коллекции Стенерсенса в своих комнатах, в коридорах и в студенческом ресторане. Фото: Студенческое общество в Осло.

Из собрания Стенерсена пропали шесть работ Эдварда Мунка, но музей этого не заметил. Всего в разные годы из его фондов исчезли 34 картины художника, 
сообщает норвежская газета Dagbladet

Издание обнаружило пропажу во время расследования о других полотнах. Год назад музей сообщил о 26 работах, которые исчезли из собрания. В действительности пропали 47 картин, 34 из которых принадлежат кисти Эдварда Мунка, утверждает газета. 

Среди них — произведения «Смерть Марата», «Омега плачет», «Плачущая девушка у кровати», «Портрет фру Р», «Тиргартен-Берлин» и «Оге Кристиан Гирлефф».

Директор музея Мунка Стейн Улаф Хенриксен не объяснил, почему отсутствие картин не заметили раньше. Он заявил, что взял ответственность за полотна в 2010 году, когда в состав музея Мунка вошло собрание музея Стенерсена.

Что еще известно:


Предприниматель и коллекционер живописи Рольф Стенерсен передал работы Мунка муниципалитету в 1936 году. Здания музея еще не существовало, поэтому картины с 1952 года находились в студенческом городке. Dagbladet пишет, что тогда несколько работ похитили студенты. 

Почему это важно:


Мунк — один из самых дорогих художников в мире. Его работы пропадают из музеев не в первый раз. В 1994 году похитили картину «Крик», в 1988 году — «Вампир», в 2004 — еще один вариант «Крика» и «Мадонну». В 2009 году были украдены черно-белая литография «Разобщение II» и литография «История».


https://snob.ru/news/170358

Возврат к списку


X
Спасибо за Ваше сообщение! Мы свяжемся с вами в ближайшее время