25.01.2023
Фреска Геркуланума вернулась на родину

Фреска Геркуланума вернулась на родину

По количеству украденных произведений искусства Италия оказывается одной из самых разграбленных стран мира. Итальянское подразделение по защите культурного наследия, созданное в 1969 году, уже вернуло более трех миллионов украденных артефактов. Возвращенные произведения были проданы арт-дилерами, оказались в частных коллекциях США и даже музеях, и у них не было документов, подтверждающих, что они были законно вывезены из Италии. Так, в прошедший понедельник на пресс-конференции в Риме были представлены реликвии из Геркуланума, одного из трех древнеримских курортных городков (Помпеи-Геркуланум-Стабии), которые погибли 24 августа 79 года, когда на второй день праздника Вулканалий пробудился Везувий. 

Среди 60 показанных реликвий - терракотовый этрусский киликс, бронзовые бюсты, древние вазы и посуда. Эти артефакты входят в число 250, возвращённых в Италию из США в прошлом году. Среди возвращенных предметов представлена фреска I века с изображением младенца Геракла, удушающего змею.

Фреска выполнена в классическом стиле помпейского искусства. Итальянское правительство сделало первый запрос на фреску в 1997 году, но только после того, как к расследованию подключилась окружная прокуратура Манхэттена, фреска была возвращена в Италию. Следователи отследили её до квартиры Майкла Х. Стейнхардта, известного нью-йоркского коллекционера старинного искусства. В 2021 году, после того как следователи изъяли у него 180 украденных предметов старины, коллекционер согласился на пожизненный запрет на приобретение предметов старины.

 Общая стоимость предметов искусства, некоторые из которых относятся к I веку до нашей эры, вывезенных из Италии за последние пять десятилетий в США, оценивается более чем в 20 млн. долл. Многие реликвии всплывали в музеях и аукционных домах. Например, белая мраморная голова римского императора Сеттимия Севера, украденная в 1984 году из музея в регионе Кампания, была найдена в июне 2020 года, когда её собирались выставить на аукцион Christie’s в Нью-Йорке.

 Музею Гетти пришлось вернуть в Италию одно из своих величайших сокровищ: группу терракотовых статуй в натуральную величину - сидящего поэта с двумя сиренами. Скульптурная группа IV века до н.э была куплена самим основателем музея Полом Гетти и находилась в постоянной экспозиции с 1976 года. Недавно окружная прокуратура Манхэттена, расследуя деятельность торговца древностями Джанфранко Беккины, обнаружила доказательства того, что скульптуры были найдены в ходе нелегальных раскопок и вывезены из Италии.

Некоторые из артефактов, возвращенных из США, были выставлены в римском Музее спасённого искусства, который открылся прошлым летом среди руин древних терм Диоклетиана. Фреска из Геркуланума и другие раритеты присоединятся к ранее выставленным предметам. Затем они будут перемещены в музеи рядом с теми местами, откуда были украдены.

Термы Диоклетиана в galik-123.livejournal.com

Источник информации: The Guardian

Возврат к списку


X
Спасибо за Ваше сообщение! Мы свяжемся с вами в ближайшее время