10.03.2019
Отнимут ли Матисса у лондонского музея?

Отнимут ли Матисса у лондонского музея?

«Портрет Греты Молл»

 Александр Петров

Наследники бывшего владельца картины Матисса «Портрет Греты Молл» требуют от британской Национальной Галереи вернуть «украденное» полотно или выплатить 30 миллионов долларов компенсации. Проиграв несколько дел, они подали иск в Верховный суд США.

«Портрет Греты Молл» считается шедевром фовистского периода Анри Матисса, написанный в 1908 году. Он был существенно переработан художником, после посещения выставки Веронезе в Лувре. Для придания величия и монументальности Матисс расширил руки и подчеркнул изгиб бровей девушки.

Грета Молл была скульптором и художницей, а её муж Оскар – учеником Матисса. Оба были первыми покупателями картин мэтра, так портрет и попал в их коллекцию.

В заявлении Национальной Галереи, выпущенном в связи с тяжбой, говорится: «Грета Молл и ее муж жили в Германии во время Второй мировой войны. Через несколько лет после окончания войны и смерти мужа в августе 1947 года (тогда, по словам семьи, картина еще была в их распоряжении) Грета Молл переехала в Уэльс (Великобритания)».

«По признанию семьи Молл, они знали о местонахождении картины в течение десятилетий, и на протяжении многих лет после нашей покупки картины мы контактировали с несколькими из её членов. Одна из дочерей Греты Молл была сфотографирована перед картиной в 1992 году. В 1995 году другая из ее дочерей вела переписку с галереей по поводу того, что ее мать предпочитала имя «Марж» Грете или Грете Молл. И ничто не указывало нам на то, что картина была украдена из семьи, или у семьи есть какая-либо озабоченность о картине, выставленной здесь, в Национальной галерее. Мы узнали об этом только после того, как в 2011 году получили письмо от американских юристов», – пишет музей.

Иск подали внуки Греты и Оскара Молл. По их словам, Оскар Молл купил картину у Матисса, но во время войны передал ее на хранение студенту в Швейцарии. Согласно предыдущим рассказам семьи о судьбе портрета, студент просто скрылся с ним.

Картина с тех пор прошла через руки нескольких художественных галерей США, пока в 1979 году не была куплена Национальной галереей у одной из частных лондонских галерей. До покупки в 1979 году портрет несколько раз публиковался и выставлялся на всеобщее обозрение.

Сначала наследники Молл пытались забрать картину через Совет по украденным ценностям (Spoliation Advisory Panel) при британском правительстве, который рассматривает иски по делам Холокоста. Но тот отказал в рассмотрении, так как к моменту пропажи, к 1947 году, война давно закончилась.

Затем они обратились в Нью-Йоркский суд с просьбой рассмотреть вопрос о том, может ли отказ галереи вернуть картину приравниваться к «изъятию» её в нарушение международного права. Но в сентябре 2017 года суд заявил, что оснований для возбуждения дела в США нет. Кроме того, для наследников слишком поздно возбуждать его сейчас, учитывая, что семья знала о местонахождении картины в течение многих десятилетий.

В сентябре 2018 года Апелляционный суд США оставил в силе решение Окружного суда. Оно рассмотрело и отклонило все доводы истцов и, в частности, установило, что картина никогда не «забиралась» Национальной галереей в нарушение международного права, как утверждали заявители.

Адвокат наследников заявил: «В основе здесь лежит вопрос о том, следует ли возвращать культурные ценности, утраченные, украденные или разграбленные в результате войны, их истинным владельцам… Большинство здравомыслящих институтов и людей признают, что война и ее последствия напрягают гражданское общество до предела, но когда порядок восстанавливается после войны, культурные ценности, которые были похищены в результате неё, должны быть возвращены их законным собственникам. К сожалению, здесь этого не произошло».

Теперь внуки обратились в Верховный суд США, который либо позволит, либо не позволит истцам изложить свои аргументы. Если откажет, то возможности обжалования у истцов уже не будет.


http://www.e-vesti.ru/ru/otnimut-li-matissa-u-londonskogo-muzeya/

Возврат к списку


X
Спасибо за Ваше сообщение! Мы свяжемся с вами в ближайшее время