03.03.2023
Шедевр Кандинского продан за рекордные 45 миллионов долларов

Шедевр Кандинского продан за рекордные 45 миллионов долларов

Шедевр Василия Кандинского «Murnau Mit Kirche II», недавно возвращенный потомками его владельца, немецкого еврея, убитого нацистами, был продан 1 марта за 45 миллионов долларов, что, по данным аукционистов «Сотбис» является рекордом для художника, сообщает AFP.

Картина 1910 года, красочное изображение немецкой деревни Мурнау, возвестила о переходе русского мастера к абстракции. Картина когда-то украшала столовую еврейской пары Джоанны Маргарет Штерн и Зигберта Штерна, основателей текстильной компании. Находясь в центре культурной жизни Берлина в 1920-е годы, принимая Томаса Манна, Франца Кафку и Альберта Эйнштейна, они собрали коллекцию из около 100 картин и рисунков.

Зигберт Штерн умер естественной смертью в 1935 году. Его жена бежала в Нидерланды, но умерла в Аушвице в мае 1944 года после захвата страны нацистами. «Murnau Mit Kirche II» была идентифицирована всего десять лет назад в музее голландского города Эйндховен, где она находилась с 1951 года. В прошлом году ее вернули наследникам Штернов, которые поделят выручку. Среди 13 человек один скрывался во время войны. «Ничто не может исправить ошибки прошлого», — говорится в заявлении семьи. Но реституция картины была «чрезвычайно важна для нас, потому что она является признанием и частично закрывает рану, которая оставалась открытой на протяжении поколений».


https://lechaim.ru/?p=133465

Возврат к списку


X
Спасибо за Ваше сообщение! Мы свяжемся с вами в ближайшее время