29.11.2021
СУД ОБЯЗАЛ АУКЦИОН VLADEY ПРЕДОСТАВИТЬ УПРАВИС СВЕДЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМ

СУД ОБЯЗАЛ АУКЦИОН VLADEY ПРЕДОСТАВИТЬ УПРАВИС СВЕДЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМ

29 Ноября 2021

22 ноября 2021 года Арбитражный суд Смоленской области в полном объеме удовлетворил иск УПРАВИС к аукционному дому VLADEY, касающийся обеспечения выплаты вознаграждения по праву следования.

В соответствии с решением суда аукционный дом обязан предоставить в УПРАВИС сведения, необходимые для обеспечения выплаты вознаграждения правообладателям, за период с даты вступления в силу новой редакции статьи 1293 Гражданского кодекса РФ, то есть с 1 июня 2018 года, по настоящее время.

Справочно: Согласно Гражданскому кодексу РФ авторы произведений изобразительного искусства имеют право на вознаграждение при каждом случае перепродажи их работ. Предприниматели и юридические лица, участвующие в перепродаже в качестве посредника, покупателя или продавца, к которым относятся аукционные дома, галереи и т.п., обязаны предоставлять сведения о продажах аккредитованной организации по коллективному управлению, которой является Ассоциация УПРАВИС.

В случае нарушения законодательства со стороны аукционных домов УПРАВИС, как аккредитованная организация, обязана предпринять меры, направленные на защиту интересов правообладателей в судебном порядке. 

http://www.upravis.ru/news/detail.php?news=13995



Возврат к списку


X
Спасибо за Ваше сообщение! Мы свяжемся с вами в ближайшее время