10.08.2020
Украденная картина Коровина  нашлась четверть века спустя

Украденная картина Коровина нашлась четверть века спустя

Коровин К.А. «Женщина у лампы с красным абажуром» Холст, масло; 90 x 70 см.


 Картина Константина Коровина «Женщина у лампы с красным абажуром» возвращена законному владельцу. Безвозмедно. 

 – Это не первый случай, когда люди возвращают краденые вещи. Многие просто не афишируют. Несколько раз в год такое происходит. Раньше  не было доступа к такой информации. Теперь есть, и это лишает преступления смысла.

По факту грабежа квартиры в 1994 году завели уголовное дело. Оперативное сопровождение по раскрытию преступления осуществлял 9-й отдел УУРГУВД г. Москвы. Вскоре большинство похищенных картин нашли и вернули владельцу. Кроме самых ценных – двух Коровиных («Базар в Севастополе» и «Женщина у лампы с красным абажуром»)

    – Две картины Коровина я внес в каталог «Внимание, розыск!» в 2006 году и дублировал в следующих каталогах. – рассказывает Владимир Рощин, издатель каталогов «Осторожно, подделка!» и «Внимание, розыск!», выпускавшихся под эгидой Росохранкультуры в 2006-2011 годах. Открытый доступ к информации о похищенных произведений искусства позволил вернуть в Музейный фонд РФ и частные коллекции ценности на сумму более  10 млн долларов.

     –  Я всегда пытаюсь находить решение, которое устроило бы всех участников сделки. Я считаю, что самый правильный путь – когда похищенные или поддельные предметы искусства возвращаются в досудебном порядке. Мы всегда пытаемся уладить споры между сторонами мирным путем, уверен, это лучший выход из конфликтной ситуации.


Возврат к списку


X
Спасибо за Ваше сообщение! Мы свяжемся с вами в ближайшее время